14:58

Камчатка присоединится к акции «Стоп ВИЧ\СПИД»

Акция «Стоп ВИЧ\СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, пройдёт с 14 по 20 мая, – рассказали в краевом министерстве здравоохранения информагентству «41».


– В акции примут участие активисты студенческих движений и объединений, волонтерских центров вузов и ссузов края, представители Красного Креста, учреждений здравоохранения, образования, социальной политики, а также представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, – прокомментировали в министерстве.

В школах, вузах, училищах, учреждениях ФСИН и медицинских  учреждениях пройдут различные просветительские мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», которые организуют сотрудники Центра СПИД совместно со специалистами камчатского Центра медицинской профилактики.

В рамках акции жители края смогут пройти бесплатное тестирование на наличие ВИЧ и гепатита. Исследования будут проводиться 19 мая возле торгового центра «Шамса» на 10-м километре и 20 мая возле рынка на 6-м километре. Как отметили в Центре СПИД, тестирование строго конфиденциальное.

Добавим, что 19 мая в Петропавловске-Камчатском состоятся авто- и велопробег, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД.

Отметим, что согласно официальной медицинской статистике, в 2017 году в России общее число случаев ВИЧ-инфекции составило миллион 114 тысяч 815 человек. Из них в прошлом году умерло 259 тысяч 156 граждан.

Что касается Камчатского края, то по словам Светланы Рябовой, заведующей отделом организационно-методической работы камчатского Центра СПИД, на Камчатке ежегодно растёт число инфицированных. Так, в прошлом году зарегистрировано 153 новых случая заболеваний ВИЧ. Таким образом, в регионе официально зарегистрировано 805 инфицированных, среди них 84 иностранца.

– Задачи нашей акции – донести до людей правильную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и близких и привлечь внимание общества к социальной защищенности ВИЧ-инфицированных, – сказала Рябова.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *