10:42

ОНФ планирует создать «зелёный щит» на Камчатке

Инициативу камчатских активистов Общероссийского народного фронта о создании «зелёного щита» рассмотрели на заседании регионального Совета Общественной палаты. В обсуждении участвовали представители общественных объединений, природоохранных ведомств, администрации Петропавловска-Камчатского.


Создания лесопаркового пояса и в целом наведения порядка в лесном хозяйстве муниципалитета стоит очень остро.

«Учёт и анализ лесного фонда в городе не велся многие годы. В апреле 2017 года был принят Лесной регламент, согласно которому площадь защитных лесов составила 9 тысяч 490 га, однако эта цифра может измениться после того, как специалисты выйдут на местность, проведут её обследование и замеры. До сих пор этого сделано не было», – рассказала Татьяна Михайлова, активист Общероссийского народного фронта.

Большую проблему представляет неопределенность городских границ и отсутствие градостроительного плана. Из-за этого нет возможности назначить пределы лесопарковой защитной зоны.

По мнению специалистов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, актуальность проблемы преувеличена, так как 2005 году в составе городских лесов были выделены так называемые защитные леса, где действуют те же самые ограничения, что и на территории современных лесопарковых зон: запрет на ведение строительства, охотоведения, сельского хозяйства. При этом чиновник добавила, что впоследствии охранный статус не помешал вывести треть лесов из категории защитных.

Общественники считают, что инициатива требует доработки, но для этого должны объединить усилия все заинтересованные органы власти и общества.

«Надеюсь, что в итоге нам удастся принять решение, которое обеспечит сохранность нашего уникального леса для будущих поколений камчатцев», – подытожила Татьяна Михайлова.

Общественники намерены добиваться создания «зеленого щита» и держать на контроле экологическое благополучие региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *