15:33

Сок из водорослей, возможно, начнут производить на Камчатке

КамчатГТУ представил новые направления работы. С рабочим визитом в одном из старейших вузов региона побывали первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова и заместитель председателя регионального правительства Владимир Пригорнев. В ходе визита они оценили инновационные разработки учёных университета в водорослевом производстве.


Сотрудники вуза презентовали более 30 видов продуктов, изготовленных из водорослей. Это результаты первичной переработки водорослей (сухая ламинария, крупка, мука, микронизированная пудра, гель), продукты питания (хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, чипсы, сублимированные супы, роллы, соки и коктейли), фармацевтические средства и косметические товары.

Ирина Унтилова отметила, что у берегов Камчатки сосредоточены большие запасы этого биоресурса, который сейчас практически не перерабатывается. Для того, чтобы изменить это, необходимо наладить диалог учёных и бизнеса.

«Я думаю, что имеет смысл провести ещё одну такую презентацию для Совета по науке и инновациям при губернаторе края. Пригласить предпринимателей, чтобы они посмотрели, насколько возможно использовать эти разработки в промышленных рамках, подсказали какие-то бизнес аспекты. Я благодарна сотрудникам КамчатГТУ за то, что они изучают, разрабатывают что-то новое. Учитывая, что всё больше людей задумываются о правильном питании, стараются употреблять здоровую пищу, я думаю, что у подобного проекта есть будущее», – добавила Ирина Унтилова.

Специалисты университета уже приступили к изучению субпродуктов рыбопереработки. По их мнению, при полной, а не первичной разделке рыбы, из отходов можно изготавливать корма для аквакультуры. Об этом сообщили в правительстве Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *