13:46

Ученые впервые за 10 лет проведут глубоководную съёмку районе юго-востока Камчатки

Сотрудники Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра («ТИНРО-Центр») впервые за 30 лет проведут глубоководную съёмку в Охотском море. Также после 10-летнего перерыва будет выполнена аналогичная глубоководная съёмка в районе Курильских островов и юго-востока Камчатки, планируется крупная донная траловая съёмка в Чукотском море, сообщил корреспонденту ТАСС главный специалист-советник ТИНРО-Центра Валерий Акулин.


«Мы подготовили программу, рассчитанную до 2022 года, согласно которой научно-исследовательские и промышленные суда будут каждый год вести глубоководную съёмку в разных районах дальневосточных морей», – рассказал собеседник агентства.

Программное изучение глубин дальневосточных морей связано с тем, что впервые за долгое время сократился запас минтая, на которого вёлся основной промысел. Поэтому учёные и рыбаки заинтересованы в добыче биоресурсов, обитающих на глубине свыше двух километров. Среди них макрурусы, краб-стригун ангулятус и красный японский краб. Также учёные проведут изучение и средних глубин, где обитает серебрянка, донные и придонные кальмары.

«В результате пятилетних работ наука планирует увеличить квоты для отрасли на добычу биоресурсов от четырёх до шести миллионов тонн в год. Сейчас у науки есть резервный запас в миллион тонн, но мы хотим его расширить. На Дальнем Востоке уже появились первые рыболовецкие колхозы, которые работают с выловом глубоководных биоресурсов. Первый из них, “Восток-1”, находится в Приморском крае», – отметил Акулин.

Учёные также определят наиболее эффективный метод оценки глубоководных ресурсов разными орудиями лова. В результате проведения экспериментальных работ учёные рассчитывают получить данные по величине уловов, размерному и видовому составу рыб в орудиях лова, оценить результативность промысла орудиями лова при изменении их конструкций.

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *