16:23

На Камчатке продолжают развивать телемедицину

В Камчатском крае готовится к введению в эксплуатацию региональная система телемедицины. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.


Региональный сегмент проекта «Телемедицина» начал внедряться в крае в 2016 году на базе краевой больницы имени Лукашевского и краевого противотуберкулёзного диспансера.

В краевой больнице развернуты телемедицинские станции в гастроэнтерологическом, эндокринологическом, офтальмологическом, неврологическом, кардиологическом, нейрохирургическом отделениях, отделениях сосудистой хирургии и лабораторной диагностики. Проведена установка специального оборудования и программного обеспечения как в Петропавловске-Камчатском, так и в районных больницах. В 2017 году краевой больницей отрабатывался механизм оказания телемедицинских консультаций по защищённым каналам связи с участием 10 больниц, в том числе больниц в самых отдалённых районах края: Тигильской, Пенжинской, Быстринской, Ключевской и др.

Краевой противотуберкулёзный диспансер сегодня проводит телемедицинские консультации с участием своего филиала в Палане. По защищённым каналам связи рентгеновские снимки поступают к специалистам в Петропавловске-Камчатском, описываются, проводится консультирование. Только в 2017 году было проведено более 200 консультаций.

«Телемедицину мы начали использовать с 2016 года. Вначале по защищенным каналам связи ”ВИПнет” принимали рентгеновские снимки и проводили заочные консультации с лечебными учреждениями в районах края. В прошлом году мы зарегистрировались в программе, которая позволила уже проводить видео-селекторные совещания и с министерством здравоохранения и с ведущими клиниками центральных районов России. В этом году мы подключили видео-конференц-связь с нашим филиалом в Палане и уже проводим консультации в режиме реального времени. На очереди подключение филиалов в Олюторском и Карагинском районах. Телемедицина даёт большие преимущества, особенно когда требуется срочная консультация, а доставка больного из отдалённого района занимает много времени», – рассказал главный врач Камчатского противотуберкулёзного диспансера Андрей Громов.

Ввести в эксплуатацию региональную систему телемедицины планируется до конца этого года. В дальнейшем к проведению телеконсультаций для пациентов в отдалённых районах Камчатки подключатся онкологический диспансер и краевая детская больница.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *