11:21

От энергетиков требуют прекратить загрязнение окружающей среды (ФОТО)

По иску прокуратуры суд запретил Камчатскэнерго деятельность, нарушающую права граждан и экологию. В ведомстве пояснили информагенству «41», что 14 мая решением суда удовлетворены требования прокурора запретить ресурсоснабжающей компании складирование производственных отходов на территории трех котельных в городе Елизово.


По мнению прокуратуры, данная деятельность ведётся предприятием с нарушением требований санитарных норм.

Напомним, в феврале Елизовская городская прокуратура и специалисты Роспотребнадзора провели проверку по коллективному обращению жильцов нескольких многоквартирных домов, расположенных по улице Школьная в городе Елизово. Граждане жаловались на загрязнение окружающей среды городскими котельными.


В итоге было установлено, что на территории котельных №№ 26, 27, 28 на улице Северная большие объёмы золошлаковых отходов хранились на открытых площадках. Ветер разносил золу, та оседала на улицах, детских площадках и даже в квартирах горожан.

За эти нарушения ПАО «Камчатскэнерго» было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Постановление Роспотребнадзора о наложении штрафа компания обжаловала, но Елизовский районный суд в апреле этого года признал его законным и оставил без изменения.

Представление, внесенное генеральному директору ПАО «Камчатскэнерго», также было признано обоснованным. Ответственное должностное лицо филиала «Коммунальная энергетика» привлечено к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре отметили, что компания начала разрабатывать проект реконструкции складских площадок. Однако энергетики продолжаю хранить отходы, как и прежде.

– В связи с этим Елизовская прокуратура обратилась в суд с иском, потребовав запретить ПАО «Камчатскэнерго» осуществлять деятельность по временному складированию производственных отходов на территории котельных №№ 26, 27, 28 города Елизово на открытых площадках, – акцентировали внимание в ведомстве, подчеркнув, что суд поддержал это требование.

Деятельность будет запрещена с момента вступления решения суда в законную силу.

В прокуратуре добавили, что продолжат свою борьбу, если энергетики обжалуют решение суда.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *