12:29

Камчатцы учились быть волонтёрами Кроноцкого заповедника

Более 400 жителей Камчатки приняли участие в квесте «Заповедный резерв» во время ежегодной природоохранной акции «Ночь в музее». Ещё около 200 гостей из Елизовского района, Петропавловска-Камчатского и города моряков-подводников Вилючинска отправились на экскурсии и просмотр фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» в Музей природы.


Новинкой ежегодного экологического праздника в этом году стала целая площадка, посвящённая волонтёрской деятельности на заповедных территориях.

«Мы создали заповедник в миниатюре с лисьими норами, медвежьими берлогами и гнёздами птиц. Я помогала участникам игры обустроить кордоны для инспекторов, ну и вообще хочу помогать всему живому, что есть на свете», – сообщила Соня, юная помощница Кроноцкого заповедника из Петропавловска-Камчатского.

Главными участниками квеста стали школьники, их родители и учителя.

«Во-первых, нужно было собрать волонтёра на заповедную территорию, заполнив его рюкзак самыми необходимыми в полевых условиях вещами. Затем добровольцы преодолевали полосу препятствий, передвигаясь к кордону по пересечённой местности через болота и заросли кедрового стланика, – рассказала Галина Полушко, сотрудник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – На заключительном этапе участники квеста помогали государственным инспекторам в строительстве настильных троп, вертолётных площадок, установке электрозаборов».

Также игроки угадывали голоса птиц, названия растений и следы животных, получая за каждое выполненное задание отметку в путевом листе «Волонтёрского резерва». По итогам квеста все участники получили удостоверения заповедного волонтёра, отметили в Кроноцком заповеднике.

«На мероприятие мы пришли с сыном, он пока ещё очень маленький, поэтому мне, наверное, даже интереснее, чем ему. Я поняла, что пока мне ничего в лесу собирать и есть нельзя, ботаническую станцию квеста мы прошли неправильно, но есть стимул больше узнать о местных растениях. А так всё отлично, спасибо организаторам мероприятия, и погода не подвела», – рассказала Зоя Ремезова, жительница г. Елизово.

У самых маленьких гостей «Ночи в музее» популярностью пользовалась спецтехника Кроноцкого заповедника – дети с удовольствием фотографировались на квадроциклах и в вездеходах, которые сотрудники службы охраны заповедных территорий используют для патрулирования территории и доставки грузов на кордоны. Организаторы акции надеются, что им удалось пробудить у юных камчатцев интерес к работе сотрудников заповедника и охране природы родного края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *