13:55

На Камчатке согласовали генплан главного аэропорта

Правительство края согласовало схему генерального плана перспективного развития главного аэропорта Камчатки.


Как рассказали информагентству «41» в пресс-службе губернатора и правительства региона, схема определяет расположение нового аэровокзального комплекса, включая пассажирский терминал, перрон для самолётов, здание багажного отделения, парковочный комплекс и другую необходимую инфраструктуру.

Так, обновлённый аэропорт будет располагаться рядом с северным торцом взлётно-посадочной полосы.

В правительстве отметили, что схема предполагает сокращение расстояния от аэровокзального комплекса до федеральной трассы. Это позволит сократить время руления самолетов от взлетно-посадочной полосы до терминала. А значит, снизит затраты авиакомпаний.

Окончание строительства комплекса запланировано на 2012 год. Первый транш на реализацию инвестпроекта в размере 3,5 млрд рублей компания «Аэропорты Регионов» перечислила в марте этого года.

Напомним, новый пассажирский терминал площадью 34 тысячи квадратных метров обеспечит комфортное обслуживание до 750 пассажиров внутренних и международных авиалиний в час. Сам терминал построят в виде конуса, напоминающего кратер вулкана. На территории аэровокзального комплекса также возведут гостиницу на 120 номеров и торгово-офисный центр.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *