10:49

Оплачивать счета за свет и тепло можно будет напрямую

Камчатскэнерго переходит на прямые расчёты с населением. Такая возможность предусмотрена изменениями в Жилищном кодексе, которые вступили в силу с 3 апреля 2018 года. Предполагается, что это поможет снизить долг населения перед коммунальщиками. Накануне о новой норме говорили на совещании с представителями управляющих компаний.


Сегодня долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляют более 3 миллиардов рублей. Некоторые организации по несколько месяцев не оплачивают поставленные услуги.

Всего существует два варианта перехода. Если у управляющей компании есть долг, то переход может осуществляться в одностороннем порядке. Инициатором в данном случае выступают коммунальщики. Либо собственники могут на собрании принять вопрос о переходе на прямые расчёты. В таком случае неважно, есть долг у управляющей компании или нет. Протокол собрания направляется в управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию Камчатского края и Энергосбыт.

При переходе на прямые расчёты между собственником и ресурсоснабжающей организацией заключается типовой договор. Размер платы не изменится.

Если же инициатива исходит от ресурсоснабжающей компании, то они сами занимаются переходом. При этом важно, что коммунальщики обязаны предоставить всю информацию о начислении платы за услуги. За управляющей компанией сохранятся обязательства по снятию показаний с приборов учёта и их передаче.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *