12:23

За первые три месяца года в ДТП на дорогах Камчатки пострадало 90 человек

Накануне состоялась коллегия прокуратуры, где говорили о безопасности дорожного движения в регионе.


За первые три месяца 2018 года на территории Камчатского края произошло 2 317 ДТП. В них погибло шесть человек, в прошлом году – 12. На 21% снизилось количество пострадавших. В 2018 году травмы получили 90 человек, в 2017 – 114. Стало меньше аварий с материальным ущербом.

Нередко причиной аварии становится не только невнимательность водителей и нарушения правил ПДД, но и состояние дорог. В первом квартале произошло 51 ДТП. Наиболее частая причина – недостатки зимнего содержания. На втором месте – отсутствие разметки, а замыкает тройку причин – отсутствие знаков.

Как отметили в прокуратуре, специальные контрольно-надзорные органы выявляют нарушения, но их работа не достаточна и не всегда эффективна. Прокурорами только за три месяца было выявлено 870 нарушений. Для их устранения принято более 700 мер прокурорского реагирования.

На заседании также подвели статистику уголовных дел, связанных с безопасностью на дорогах. Всего суды рассмотрели 76 дел, семь из них – ДТП, в которых люди поучили серьёзные травмы или погибли. 69 водителей суд лишил права управления транспортными средствами, так как повторно сели за руль в состоянии опьянения.

Надзор за дорогами края и обстановкой на них продолжат, так как ситуация признана сложной.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *