12:09

Камчатцы «Сделали первый шаг»

На Камчатке 76 человек приняли участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь». Напомним, её главная цель – пополнение единого национального банка доноров костного мозга. Сдать кровь на исследование камчатцы приходили семьями.


– На поиск донора в международном регистре и доставку трансплантата в Россию требуются десятки тысяч евро и много времени. Многие больные не доживают до этого момента, поэтому создается национальный Регистр против рака по всей стране, – рассказали информагентству «41» в министерстве здравоохранения региона.

Кровь из вены, которую сдали камчатцы, исследуют на тканевую совместимость, а затем результаты внесут в Реестр доноров.

В министерстве подчеркнули, что с этого момента до необходимости провести процедуру по забору клеток костного мозга может пройти много времени, и решение о реальном донорстве можно принять уже тогда, когда станет известно о совместимости с одним из пациентов.

При этом камчатцам напоминают, что процедура для донора безопасна и безболезненна. Чаще всего донорские клетки получают путём забора крови из вены.

В министерстве сообщили уже есть успешные трансплантации клеток, взятых от камчатских доноров, что помогло спасти жизнь нескольким тяжелобольным людям.

Добавим, что лаборатория «Инвитро» будет принимать кровь для пополнения базы доноров ещё около двух недель.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *