17:18

13 новых минералов открыли на Камчатке

На Камчатке учёные из МГУ обнаружили на склонах вулкана Толбачик 13 ранее неизвестных науке минералов. Отчёт об исследовании опубликован в журнале Mineralogical Magazine, а коротко о нём сообщила Российская академия наук.


Как пишет сегодня «Российская Газета», минералы были обнаружены в окрестностях расселин, через которые наружу выходят вулканические газы. Так, геологи открыли цезиодимит и криптохальцит – первые минералы на базе соединений цезия и меди, а также калия и меди. Кроме того, в расселинах кратера были найдены новые соединения мышьяка, обладающие оптическими свойствами.

«Уникальность и научное значение Толбачика заключаются не только в его необычной геохимии, но и в том, что процессы минералогенеза здесь можно наблюдать “вживую”, получая уникальную, нигде более не доступную информацию о вулканогенном рудообразовании, – говорит академик РАН и декан геологического факультета МГУ Дмитрий Пущаровский. – В течение последних двух лет именно здесь нами открыто 13 новых минералов».

По его словам, минералогия продолжает оставаться живой и очень востребованной наукой. Работы по открытию минералов расширяют представления о составе, строении и эволюции нашей планеты. По оценкам ученых, на Земле насчитывается около пяти тысяч минералов, и ещё полторы тысячи ожидают открытия в глубинах недр.

Фото: I.V. Pekov & A.V. Kasatkin / Mineralogical Magazine

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *