10:49

Врачи заплатят за ошибку, которая сделала из младенца инвалида

В мае 2016 года 25-летняя жительница Вилючинска родила ребёнка. Беременность протекала нормально. Малыш развивался хорошо. Но при родах возникла тяжёлая асфиксия, не связанная с показателями ребёнка и родителей. Из-за врачебной ошибки младенец стал инвалидом на всю жизнь.


Теперь ребёнок требует круглосуточного внимания и специализированного ухода. Родители ухаживают за ним сами. При этом, чтобы хоть как-то исправить ошибку медиков, родители были вынуждены лечить ребёнка за пределами края. Для этого им пришлось продать две машины. Но дорогостоящее лечение малышу необходимо в течение всей его жизни. В компенсации морального вреда родители просили взыскать с больницы и министерства здравоохранения 15 миллионов рублей.

Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск поддержала иск в полном объёме. Суд первой инстанции требования удовлетворил частично, взыскав с больницы, а при недостаточности средств с Минздрава края, 4 миллиона рублей.

Представители учреждения, не согласившись с решением суда, пытались его обжаловать, однако в Камчатском краевом суде оставили первоначальное решение без изменений.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *