12:56

Камчатские онкологи получили новое оборудование

Новое оборудование поступило в Камчатский краевой онкологический диспансер. Это уникальная для региона видео-эндоскопическая система Olympus.


«Мы ждали этого события и несказанно рады. Высокотехнологичное оборудование уже установлено и используется для диагностики», – сказала главный врач краевого онкодиспансера Наталья Зиганшина.

Система позволяет проводить эндоскопию верхнего или нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, бронхоскопию, ларингоскопию и другие специализированные процедуры. К видеопроцессору и источнику света можно подключать различные эндоскопы. Они сделать чёткое изображение. Чтобы дать более точный диагноз, есть возможность его увеличить.

«Врачу, работающему на этом оборудовании, видны мельчайшие структуры слизистой, и это позволяет не делать гистологическое исследование, а сразу принимать решение об удалении новообразования или проводить гистологию прицельно точно из участка, который является подозрительным», – рассказал врач-эндоскопист краевого онкодиспансера Дмитрий Евтушенко.

Аппарат считается лучшим в мире чёткости, качеству изображения, возможности узко-спектрального осмотра. Кроме того, он очень удобен по своему исполнению и интерфейсу.

Оборудование приобретено за счёт средств резервного фонда Президента России.

«Распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина в конце 2017 года Камчатскому краю на обновление материально-технической базы учреждений социальной сферы было выделено 93,8 миллиона рублей. Из этих средств 23,7 миллиона рублей были выделены на закупку медицинского оборудования для Камчатской краевой детской больницы и 12,1 миллионов рублей – на развитие онкологической службы края», – рассказала министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

Добавим, что детская больница получит аппарат для лазерной коагуляции сетчатки глаза, инкубатор интенсивной терапии для выхаживания новорожденных с экстремально-низкой массой тела, наркозно-дыхательный аппарат для отделения неонатальной реанимации и другое оборудование. Для онкодиспансера также закуплен современный видеогастроскоп.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *