16:02

Энергетиков обязали навести порядок около котельных в Елизове

Камчатский краевой суд подтвердил законность привлечения публичного акционерного общества «Камчатскэнерго» к административной ответственности за нарушения при складировании золошлаковых отходов на территории котельных города Елизово.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Напомним, ранее жители шести домов по улице Школьная пожаловались на то, что шлак с территории котельных разлетается по микрорайону. Это подтвердила проверка. Как пояснили в ведомстве, она показала, что площадка для хранения золошлака не имеет искусственного водонепроницаемого покрытия, по периметру площадок отсутствует обваловка и сеть ливнестоков, поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветра.

– Помимо актов реагирования, направленных на устранение нарушений при обращении с отходами, в качестве меры ответственности в отношении организации прокуратура возбудила административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения территориальный отдел Роспотребнадзора оштрафовал «Камчатскэнерго» на 100 тысяч рублей, – напомнили в прокуратуре.

Предприятие обжаловало постановление в районном, а затем и в Камчатском краевом суде. ПАО ссылалось на отсутствие вины, затратность организационно-технических процедур, указывая, что находящиеся на площадке котельных 227 тонн золошлаковых отходов не представляют угрозы здоровью граждан, проживающих в соседних домах.

– Обе судебные инстанции признали несостоятельность этих доводов и законность привлечения организации к ответственности за указанные нарушения, – подчеркнули в прокуратуре, отметив, что 6 июня краевой суд отказал в удовлетворении жалобы ПАО «Камчатскэнерго». Административный штраф оплачен, а сотрудники организации привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в прокуратуре указали ,что ПАО уже заключило договор на вывоз отходов.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *