15:06

Мать-героиня обитает в Кроноцком заповеднике (фото)

Неофициальный статус матери-героини присвоили инспекторы Кроноцкого заповедника медведице, которой удалось сохранить выводок из четырёх медвежат до третьего года жизни.


Такой случай за 20 лет наблюдений учёные регистрируют всего в третий раз. Ранее это произошло в 1998-ом и в 2007-ом годах.

Медведицу сотрудники Кроноцкого заповедника окрестили Матрёной. Своих трёх сыновей и дочку она привела впервые в начале лета 2016 года. Как говорят учёные, вырастить их всех до взрослой жизни матери помогла правильная тактика.

«Матрёна сразу обосновалась возле кордона, понимая, что под присмотром государственных инспекторов медвежата будут в полной безопасности, и двуногие “няньки” дадут ей возможность спокойно рыбачить, охраняя потомство от враждебно настроенных сородичей. Конечно, мы очень радовалась новым встречам. В 2017-м и в этом году наши старые знакомые вернулись на излюбленные места в полном составе», – рассказала Лиана Варавская, сотрудница службы охраны Кроноцкого заповедника.

Как рассказали информагентству «41» в Кроноцком заповеднике, появление четырёх медвежат в выводке – большая редкость. Самая благополучная атмосфера для этого в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Здесь есть богатая кормовая база и отсутствуют браконьеры. В окрестностях Курильского озера часто появляются многодетные медвежьи семьи. В августе 2012 года учёные встретился выводок из пяти медвежат. Но сохранить потомство к моменту выхода во взрослую жизнь в условиях дикой природы сложно.

«Медвежата могут изначально быть слабыми и не пережить первую зиму, стать жертвами самцов-каннибалов или зверей, охраняющих свою территорию во время рыбалки. Многое зависит и от характера многодетной матери, некоторые медведицы проявляют непростительную безалаберность и теряют детёнышей», – рассказал Александр Никаноров, консультант научного отдела Кроноцкого заповедника.

Но Матрёне удалось воспитать своих медвежат. Этим летом детёныши выйдут из-под опеки матери-героини. Они полностью готовы к взрослой жизни, а сама медведица – к брачному сезону и рождению нового потомства.  

Фото: Лиана Варавская


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *