17:08

Жители Нагорного: “Нашу дорогу спасёт только капремонт” (ФОТО, ВИДЕО)

Жители Нагорного жалуются на ужасную дорогу до посёлка. Люди требуют привести её в порядок.


Напомним, на прошлой неделе из-за повреждения участка дороги, ведущей в Нагорный, временно было прервано автобусное сообщение между посёлком и краевой столицей.

Как рассказала жительница Нагорного, член общественного совета по 3-му округу Любовь Быстрова, общественный транспорт не ходил с вечера 7-го июня до обеда 8-го.

«Безлошадные» камчатцы, которым нужно было выбраться в город, обращались к соседям, у которых есть машины. Однако выезжать на нагорненскую дорогу было делом рискованным.

Кто-то был вынужден из Нагорного идти пешком 3 км до другой остановки – по грязи.

– Это ещё и опасно. Вокруг лесополоса, вдруг, медведь выскочит, – говорит Любовь Быстрова.

9 июня в городской администрации сообщили, что автобусное сообщение восстановлено. В мэрии подчеркнули, что «подрядчику дано указание устранить повреждения дорожного полотна и обеспечить прохождение кюветов экскаватором».

Между тем, по словам камчатцев, дорога в Нагорный продолжает находиться в ужасном состоянии.

 

– Автобусы еле проходят, – констатирует Анатолий. Он работает в окрестностях Нагорного. Говорит, дорога на некоторых участках «вспучена».

– Сейчас вместо дороги – сплошное месиво, в дренажной канаве стоит вода, – жалуется жительница Нагорного Наталья. – Сегодня ехали на минивэне, было страшно. Дорога скользкая. Не представляю, как по такой проезжают автобусы. Это очень опасно: чем тяжелее транспорт, тем сильнее проседает дорога.

Решить проблему может капитальный ремонт – это единственный путь, – уверены люди.

– Каждую весну одни и те же проблемы, – возмущена Любовь Быстрова. – Требуется отремонтировать участок дороги. Именно отремонтировать – поднять, отвести воды, а не засыпать глиной и землёй. Дорога «гуляет» под колёсами. Она скоро просто провалится. Владельцы легковых машин говорят, что им страшно ехать. А местные жители благодарят водителей автобусов за мужество и терпение.

Как рассказала Любовь Быстрова корреспонденту информационного агентства «41», 10 и 11 июня на дороге была замечена техника подрядчика. Однако каких-либо кардинальных изменений не произошло. Более того, сейчас машинам и автобусам приходится лавировать между аварийными участками, огороженными автомобильными шинами, знаками и сигнальными лентами. Дорога все больше становится похожа на трассу с препятствиями для экстремальных соревнований внедорожников.

– Сегодня техника тоже работает. Нынешнему подрядчику досталось непростое наследство. Ведь, в прошлом году компания, которая отвечала за содержание дороги, практически ничего не делала. Тогда никто даже не прорыл канав вдоль дороги, чтобы туда уходила вода. Сейчас же новая подрядная организация старается, делает все, что в её силах, – отмечает Любовь Быстрова. – Тем не менее необходимо принимать действенные меры. Лето только началось. Дожди ещё не раз пройдут. Что нам делать? Сидеть в посёлке?

По данным администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, с начала лета на отсыпку дороги в Нагорном ушло 180 кубометров окола скальной породы и песчано-гравийной смеси. В свою очередь некоторые жители посёлка утверждают, что дорогу толком никто не отсыпал.

– Её нужно поднимать основательно, – подчеркнула Быстрова.

Она акцентировала внимание на том, что, если городские власти не прислушаются к жителям Нагорного и в ближайшее время не примут решения по капитальному ремонту дороги, люди обратятся в краевую прокуратуру.

– Пока что мы нашли поддержку только у депутатов Городской Думы – Дарьи Кадачиговой и Андрея Борисенко. Они часто бывают в посёлке, озвучивают наши проблемы на различных заседаниях. Мы надеемся, с их помощью вопрос также решится.

Отметим, в Нагорном проживают около 1,5 тысяч человек.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *