14:03

Нечистоплотность дачников обойдётся Елизовскому району почти в миллион рублей

Мусор вдоль дорог, которые ведут на дачные участки, или в лесах, неподалёку от СНТ – не редкость. Люди, зачастую не хотят тратить деньги и время, чтобы вывезти отходы на специализированный полигон. Убирать за дачниками приходится властям.


Так, в 2017 на устранение несанкционированных свалок власти Елизовского района потратили свыше 750 тысяч рублей. В порядок привели более 4 гектаров территории вдоль дороги «Садовое кольцо». Были очищены от мусора водоохранные зоны ручья Железный и реки Мутная-1. Собрано было более одной тысячи кубических метров отходов IV, V классов опасности, а также 700 килограммов покрышек.

В местах, где был наведён порядок, установили информационные щиты. Однако, и предупреждающие знаки не остановили нечистоплотных людей. На некоторых местах вновь появились стихийные свалки.

 В этом году на устранение незаконных полигонов в бюджете Елизовского района заложено более 987 тысяч рублей. При этом, вывоз мусора для дачников также станет коммунальной услугой, которую они будут обязаны оплачивать. Сейчас договоры на сбор и вывоз мусора заключено менее чем у 30% СНТ.

С 1 июля за вывоз мусора в Елизовском районе будет отвечать ГУП «Спецтранс». По всем вопросам можно обращаться к координатору по работе регионального оператора – Александру Демчуку (8-909-833-37-50). Кроме того, можно обратиться в офис регионального оператора. Он располагается по адресу: город Елизово улица Завойко, 21а. Телефон для справок: 8-924-790-91-69.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *