16:28

Камчатке вернут деньги, похищенные при строительстве биатлонного комплекса

Апелляционной инстанцией Камчатского краевого суда рассмотрен приговор в отношении экс-директора краевого казённого предприятия «Единая дирекция по строительству» Юрия Фетисова, признанного виновным в хищении путём мошенничества 19 млн рублей. Осуждённый в жалобе утверждал, что невиновен.


Как было установлено в ходе расследования дела, в 2012 году, в рамках реализации федеральных и краевых целевых программ в Петропавловске-Камчатском осуществлялось строительство биатлонного комплекса с освещённой лыжероллерной трассой – комплекс им. Фатьянова. Строительством занималось краевое казённое предприятие «Единая дирекция по строительству» (КП КК «Камчаткрайстрой»).

«Гендиректор предприятия с целью хищения бюджетных средств, выделенных для выполнения госзадания на строительство, с  использованием своего служебного положения заключил договор подряда с краевой Специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по зимним видам спорта на строительство биатлонного комплекса, а  также заключил договор субподряда с учрежденным им же ООО «СтройБизнесИндустрия», и достоверно зная, что в проектно-сметной документации на строительство объекта была допущена техническая ошибка в виде завышении базисной стоимости материала в 10 раз (что влечёт завышение стоимости работ по договору подряда более чем на 19 млн рублей). Осознавая, что стоимость выполненных субподрядчиком работ значительно ниже проектной, гендиректор принял от субподрядчика выполненные работы по завышенной стоимости, а затем предъявил эти работы к оплате в КГАОУДОД «СДЮСШОР по ЗВС». Оплата работ произведена из бюджетных средств Камчатского края», – рассказали в краевом суде.

Таким образом, Фетисов получил на счёт подконтрольного ему предприятия денежные средства в сумме свыше 19 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Петропавловск-Камчатский городской суд, рассмотрев дело, признал руководителя виновным по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершённое в особо крупном размере, – и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Также мужчина обязан по приговору суда уплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворён иск прокурора о возвращении камчатскому бюджету похищенных средств. Похищенные деньги взысканы с Фетисова.

Вчера, 13 июня, дело было рассмотрено в апелляционной инстанции Камчатского краевого суда.  Осуждённый в жалобе утверждал, что невиновен. Судебная коллегия по уголовным делам оснований для отмены либо изменения состоявшегося в отношении него судебного решения не усмотрела. Виновность Фетисова в совершении вышеприведённых действий подтверждена совокупностью исследованных и правильно оценённых судом доказательств. Правильное решение принято судом первой инстанции и по гражданскому иску прокурора. Таким образом, приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу и подлежит исполнению.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *