15:24

Насыщенные выходные ждут жителей Камчатки

В краевой столице и городе Елизово в ближайшие выходные пройдёт ряд мероприятий, которые предлагают посетить жителям и гостям полуострова.


16 июня стартует третий Петропавловск-Камчатский фестиваль морской рыбалки «КЛЁВое сафари». Он соберёт в одном из красивейших мест города – на бухте Малая Лагерная – тех, кто любит яркий, интересный, активный отдых на свежем воздухе.

Главным событием фестиваля станут соревнования по рыбной ловле, в которых участники сразятся за главный приз – надувную моторную лодку. Соревнования – как с берега, так и в акватории бухты – начнутся в 10 часов утра. А уже в 16 часов определится лучший рыбак. 

Торжественное открытие самого фестиваля состоится в 11.30. А в полдень начнётся работа многочисленных развлекательных и музыкальных площадок праздника. Во время мероприятия пройдут чемпионат города по гольфу, турнир по бамперболу, семейный конкурс по лучшую фигуру из песка. Все желающие смогут принять участие в конкурсе воздушных змеев, а также в конкурсах «Лучшая фотография» и «Рыбачка КЛЁВого сафари», которые, к слову, являются новинкой программы этого года. Победителей ждут прекрасные призы.

Камчатские сёрферы продемонстрируют своё мастерство в рамках показательных выступлений. А для юных гостей праздника – как самых маленьких, так и ребят постарше – запланирована масса ярких развлечений. Это зона детской рыбалки, увлекательные квесты, площадка для художественного творчества, аквагрим и многое другое.

Как рассказали в Управлении культуры, спорта и молодёжной политики Петропавловска, традиционно для гостей фестиваля приготовят «большую уху» из свежайшей камчатской рыбы.

В этот раз впервые к фестивалю «КЛЁВое сафари» присоединится краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок». В 2018 году он проводится в 12 раз. Участники – любители и профессионалы – будут готовить блюда из традиционных камчатских продуктов. Первым блюдом будет уха, второе – на усмотрение повара. Победителя наградят самым настоящим «золотым» котелком и большой скульптурой Кутха, вырезанной из дерева камчатскими мастерами.

Добраться до бухты Малая Лагерная можно на автобусе №13К, который следует в посёлок Завойко. В оргкомитете отметили, что от остановки «Госпиталь» и до места проведения «КЛЁВого сафари» будут ходить дополнительные единицы общественного транспорта.

А жителей и гостей города Елизово приглашают на II Фестиваль внедорожных видов спорта, который начнётся в субботу в 12 часов в елизовской Долине Уюта.

За победу поборются экипажи внедорожников, полноприводных квадроциклов, мотоциклов класса кросс и эндуро и прототипов. Участникам предстоит преодолеть триальные препятствия, ров и яму с водой, покорить высоту и проехать по болотистой местности, здесь уже камчатская погода поможет в создании экстремальных условий.

В микрорайоне Половинка на трассе «Солнечная» пройдёт открытое личное первенство Елизовского района по автомотокроссу «Большие гонки».

Участники из краевой столицы, г. Елизово и Вилючинска, помимо мотокросса, проведут гонку в классе Д-1 на «Жигулях», а также гонку на багги. За весь день пройдут 12 заездов, по три в каждом классе. Зрителей ждут 16 июня в 11 часов.

Традиционный национальный праздник-обряд коренных малочисленных народов Севера «День первой рыбы» также пройдёт в городе Елизово в эту субботу. В полдень жителей и гостей района приглашают в старый парк, расположенный за рекой Половинка возле стадиона «Строитель».

В программе праздника: обряды, выступления национальных ансамблей, продажа сувенирных изделий. Организаторы также отмечают, что в День первой рыбы можно будет отведать вкуснейшую камчатскую уху.

Кроме того, на площадке проведут конкурс национального танца на приз Главы Елизовского района и выберут лучшее национальное блюдо, за который вручат награду Главы городской Администрации.

Завершится суббота большим волонтёрским праздником. В этот день в парке «Сказка» всех порадуют конкурсы, подарки, выступление рок-группы «Без сахара» и дискотека. Организаторы мероприятия подготовили массу сюрпризов, в числе которых фотоконкурс. Кульминацией станет праздничный фейерверк. Начало праздника в 19 часов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *