17:35

Первая грибная ферма появится на Камчатке

Инициатором реализации проекта стало крестьянско-фермерское хозяйство. 


Владельцы крестьянско-фермерского хозяйства – семья Кобзарь – на протяжении нескольких лет занимаются выращиванием плодовоовощной продукции. В 2017 году они произвели около 3,5 тонн огурцов и томатов. Как сообщил глава КФХ Сергей Кобзарь, семья планирует расширить сферу деятельности и заняться выращиванием грибов-вешенок.  

«Это продукт, который выращивается круглогодично. Мы перечитали множество различной литературы, пока искали подходящий для себя вид деятельности, и остановили свой выбор на вешенках. У них достаточно короткий цикл производства с момента посадки до сбора урожая – порядка 21-26 дней, им не нужен свет, необходимо лишь создать подходящие температурные условия и строго соблюдать технологию производственного процесса», – рассказал Сергей Кобзарь.

Ожидается, что после выхода на плановую мощность, объём производства достигнет 10 тонн грибов в месяц. В планах семьи оборудовать под грибную ферму одно из зданий бывшего совхоза «Термальный». На эти цели требуется порядка 11 миллионов рублей, большая часть из которых пойдёт на ремонт помещения и приобретение оборудования. В связи с этим инициаторы проекта планируют обратиться за грантовой поддержкой в Правительство Камчатского края.

Аспекты организации производства обсудил с фермерами-грибниками губернатор региона Владимир Илюхин.

«В нашем регионе действует значительное количество (порядка 70) различных мер государственной поддержки в сельскохозяйственной отрасли. Я думаю, что порядка 6-7 миллионов рублей за счёт средств краевого бюджета, из требуемых 11, мы сможем направить на эти цели, – отметил Владимир Илюхин. – Я поручил профильному министерству проработать вопрос предоставления мер государственной поддержки инициаторам проекта по строительству грибной фермы. Задумка очень хорошая, поэтому со своей стороны мы окажем всю возможную помощь».

Планируется, что реализация проекта по созданию фермы займёт около года. В течение этого времени будет вестись ремонт здания, монтаж оборудования и обучение персонала.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *