15:28

Правительство заявило о повышении пенсионного возраста

Правительство РФ предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, переходный период начнется в 2019 году.


– Предлагается ввести достаточно длительный переходный период – начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, – отметил Медведев.

В регионах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях (в том числе и на Камчатке) возраст выхода на пенсию будет установлен на уровне 60 лет для мужчин, а для женщин – 58 лет.

Как сообщает РБК, законопроект о повышении пенсионного возраста будет направлен в Госдуму в ближайшее время, чтобы депутаты могли рассмотреть его в первом чтении до конца весенней сессии.

По мнению премьер-министра, новые меры позволят повысить выплаты нынешним пенсионерам на 1 тысячу рублей в год.

Между тем, подавляющее число россиян выступают против повышения пенсионного возраста. Как показали итоги опросов, проведённых исследовательским холдингом ROMIR, не поддерживают реформу 92% респондентов.

– Более половины россиян – 58% – полагают, что мужчины должны по-прежнему выходить на пенсию в 60 лет, а еще почти треть опрошенных уверены, что пенсия для мужчин должна наступать еще раньше – в 50-58 лет. Шесть из десяти россиян считают справедливым пенсионный рубеж для женщин в 55-летнем возрасте. Однако за более ранний выход на пенсию для женщин также выступают более четверти опрошенных. Таким образом, в среднем россияне считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин – 54 года, – отмечают в ROMIR.

Добавим, что в связи с обсуждением новой реформы экономисты проанализировали продолжительность жизни россиян. Как отмечает РБК со ссылкой на РАНХиС, вероятность дожития 20-летних мужчин до пенсионного возраста в России равна 68%.

– …в случае увеличения возраста выхода на пенсию для них до 63 лет, вероятность дожить до пенсии для российских мужчин становится одной из самых низких среди мужчин из развитых стран, выяснили эксперты, – подчёркивает издание.

Что касается женщин, то по данным РАНХиГС, у них больше возможностей дожить до пенсии – 92%.

– Также дольше по сравнению с мужчинами они живут на пенсии (около 26 лет). При повышении пенсионного возраста женщин до 60 лет, как рассчитывают экономисты РАНХиГС, показатели России по последнему параметру будут на среднем уровне (между Швецией и Словакией), однако в случае, если возраст выхода на пенсию будет увеличен для них до 63 лет, эти показатели станут наихудшими среди развитых стран, – подчёркивает РБК.

Если говорить о Камчатке, то по прогнозным планам Камчатстата, озвученным ведомством, к 2035 году средняя продолжительность жизни мужчин составит 69 лет, женщин – 77.

В 2018-ом, по информации Камчатстата, средняя продолжительность жизни мужчин, проживающих в городах, составляет 65,22 лет, в сельской местности – 60,44 лет. У женщин эти цифры составляют соответственно – 75,52 и 71,03 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *