16:36

В Петропавловске строят мусороперерабатывающий комплекс

В краевой столице начался монтаж мобильной станции по мусоропереработке. Об этом сообщил на заседании инвестиционного совета края руководитель общества с ограниченной ответственностью «Феникс», которое и реализует проект.


Комплекс возводят на участке рядом с городским полигоном. Напомним, ежегодно там складируется порядка 180-200 тысяч тонн отходов.

– Строительство и ввод в эксплуатацию нового завода позволит отказаться от утилизации мусора путём захоронения ТБО, – сообщили в региональном агентстве по обращению с отходами.

Там напомнили, что отходы на заводе будут сортировать: отдельно – пластик, картон, бумагу, цветные и чёрные металлы, стекло. В агентстве акцентировали внимание на том, что все эти категории запрещены к захоронению с 2019 года.

 – Пластик завод пустит на производство полимерной песчаной плитки для закрытия электрокабелей. Стекло будет использоваться вместо песка для этой же плитки. Бумагу и картон начнут перерабатывать в топливные брикеты, – пояснили в агентстве.

Добавим, что на заседании также было принято решение о сопровождении проекта региональным агентством по обращению с отходами.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *