15:45

10 камчатцев пострадали от укусов клещей

По состоянию на 14 июня в крае зарегистрированы 10 случаев нападения иксодовых клещей на людей, в том числе на четверых детей в возрасте до 14 лет. Как уточнили в Роспотребнадзоре, завозных случаев из других территорий и случаев инфекционных заболеваний, передающихся клещами, в Камчатском крае в этом году пока не зарегистрировано.


Из 5 исследованных клещей, снятых с людей, в двух пробах получены положительные результаты: выделена ДНК Borrelia burgdorferi sl., (случаи местные: у взрослого из Елизовского района, п. Мутновский и у ребёнка 13 лет из Петропавловска-Камчатского). Пострадавшие здоровы.

«За аналогичный период 2017 года на территории Камчатского края было зарегистрировано 28 случаев (25 взрослых, трое детей до 14 лет), от троих пострадавших от укусов иксодовыми клещами была выделена ДНК Borrelia burgdorferi sl», – добавили в региональном Роспотребнадзоре.

Там уточнили, что территория Камчатского края не является эндемичной по заболеваниям, передающимся иксодовыми клещами. Тем не менее, в регионе осуществляются меры специфической и неспецифической профилактики инфекций, передающихся инфицированными иксодовыми клещами. В частности, акарицидные обработки проведены в 120 летних оздоровительных учреждениях. Площадь обработки составила 40,2 га.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *