13:37

«Байкал – Аляска»: участники экспедиции стартовали из краевой столицы

Очередной этап экспедиции «Байкал-Аляска» стартовал вчера из краевой столицы. Участники впервые в истории мореплавания преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса.


– Камчатка всегда была стартом для многих экспедиций, включая как те, которые ходили по Северному морскому пути, так и направляющиеся на юг. Мы развиваем яхтенный спорт наряду с другими его видами, поэтому будем вам очень благодарны, когда вы вернётесь на Камчатку и спланируете своё следующее путешествие, – напутствовал членов экспедиции зампред правительства края Валерий Карпенко.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что в 2017-ом участники экспедиции «Байкал-Аляска» преодолели путь от Иркутска до Камчатки, оставив судно на зимовку в краевом центре. Подготовка катамарана к очередному этапу путешествия заняла около двух недель.

Путешественникам предстоит преодолеть порядка 6 тысяч километров по маршруту Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч Харбор – Анкоридж. После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту «100 лучших мест от Байкала до Аляски» и фотокнига.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *