13:49

Сергею Тарусову присвоено звание Почётного жителя края

Сегодня на сессии Заксобрания камчатские депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания Почётного гражданина края Сергею Тарусову – председателю рыболовецкого колхоза имени Ленина.


В пресс-службе парламента сообщили информагентству «41», что ранее в комиссию, работающую в рамках закона «О наградах, премиях и стипендиях Камчатского края», не поступало предложений о присвоении звания «Почетный гражданин Камчатского края» представителям рыбацкой отрасли.

– Сегодня эта несправедливость устранена, и мы можем поздравить Сергея Борисовича с присвоением этого высокого звания. А то, что это, безусловно, достойный человек, – ни у кого сомнений нет. Его стаж работы в отрасли – 34 года. Он прошел путь от четвертого помощника капитана до руководителя крупнейшего хозяйства, одного из флагманов рыбохозяйственной отрасли нашего региона. Надо отметить, что колхоз имени Ленина знают не только в России, но и за рубежом. Предприятие выпускает отличную продукцию, динамично развивается, модернизируется. Сегодня три новых современных, мощных судна для ловли и переработки рыбы строятся для колхоза на наших российских верфях, реконструируется и строится береговая фабрика, – прокомментировал решение сессии председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Сергей Борисович Тарусов родился в 1963 году, окончил Петропавловск-Камчатское высшее инженерное морское училище по специальности морское судовождение. С 1985 года работает в рыболовецком колхозе им. В.И. Ленина четвёртым, третьим, вторым помощником капитана, затем старшим помощником капитана и капитаном-директором. С 1998 по 2009 год являлся заместителем председателя по флоту на этом предприятии. С 2009 года по настоящее время – председатель колхоза им. В.И. Ленина. Сергей Тарусов – сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Камчатском крае, был доверенным лицом кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина на выборах 2018 года. Входит в состав Рыбохозяйственного совета Камчатского края, Президиума Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатского края. Является председателем комиссии по развитию малого и среднего бизнеса, вопросам инвестиционного климата, развитию реального сектора экономики, а также членом Совета Общественной палаты Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *