17:19

В Вилючинске почтут память погибших подводников

24 июня Вилючинск вспоминает трагическую дату: ровно 35 лет назад в 1983 году у берегов Камчатки затонула атомная подводная лодка «К-429». 16 подводников погибли, выполнив свой воинский долг, не покинув аварийный отсек подводной лодки.


В связи с проведением памятного мероприятия, посвященного Дню гибели АПЛ «К-429», будет перекрыто движение для всех видов транспорта по площади Героев-подводников жилого района Рыбачий. Ограничение будет действовать 24 июня с 9 до 11 часов.

Атомная подводная лодка «К-429» под командованием капитана 1 ранга Суворова Н.М., на борту которой находилось 120 человек личного состава, затонула в бухте Саранная при отработке задач боевой подготовки в море.

«Этот выход был рядовым для подводников, шла обычная отработка курсовых задач в море. Все шло по плану. Район дифферентовки, где субмарины погружаются после выхода из базы, имеет глубину 40-60 метров. Началась дифферентовка… Сигнал аварийной тревоги: «Большое поступление воды в отсек!» изменил жизнь всех членов экипажа, а для кого-то стал роковым. В два смежных отсека подводной лодки «К-429», через негерметичные забортные захлопки корабельной вентиляции, хлынула ледяная океанская вода. Лодка быстро затонула, легла на грунт на глубине 47 метров. Если бы это случилось метров на сто мористее, то там уже глубины более 2 000 метров. Грамотные действия командования подводной лодки, помощь аварийно-спасательной службы ВМФ, позволили большей части экипажа выйти из затонувшей подводной лодки на поверхность», – рассказали в Администрации Вилючинского городского округа.

В этой аварии погибли 16 подводников, в основном те, кто находился в аварийных отсеках.

ПЛ «К-429» – одна из трёх погибших подводных лодок, экипажи которых поименно высечены на гранитных плитах памяти на Площади героев-подводников в микрорайоне Рыбачий города Вилючинск.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *