12:57

На Камчатке открылся Озерновский горно-металлургический комбинат

Торжественный запуск первой очереди золотоизвлекательной фабрики состоялся на Озерновском горно-металлургическом комбинате.


Озерновский ГОК стал четвертым золотодобывающим производством на Камчатке.

«Не так давно – всего 12-15 лет назад – практически никто не верил, что на Камчатке можно добывать золото и полезные ископаемые. Говорили, что на территории может быть что-то одно – либо рыба, либо золото. Но жизнь показала – чем больше на Камчатке золота, тем больше рыбы мы ловим. Это месторождение имеет богатейшие ресурсы, а предприятие, соответственно, – богатейшую перспективу», – отметил Александр Орлов. 

Большая стройка началась на крупнейшем месторождении региона в 2010 году. Раньше здесь была лишь полуразрушенная геологоразведочная база. Спустя восемь лет на месторождении появился модульный посёлок для работников, подъездная дорога, современное оборудование.

Технологическая линия состоит из трёх крупных отделений: измельчения, где руду превращают в «пудру», выщелачивания, где руда попадает в раствор цианида и происходит растворение золота, и фильтрации, где золото осаждается на цинковую пыль.

Сегодня на предприятии трудится больше двухсот человек. Когда запуститься вторая очередь, а по планам это должно произойти в конце 2019 года, число рабочих мест возрастёт до шестисот.

До конца года предприятие планирует добыть около одной тонны золота. Это принесёт краевому бюджету не менее 100 миллионов рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *