12:51

Депутат Госдумы ответил на вопросы жителей

Депутат Государственной Думы РФ Константин Слыщенко в рамках региональной недели провёл приём граждан в Паратунском сельском поселении Елизовского района, – сообщили  информагентству “41” в пресс-службе депутата.


Для жителей сёл Паратунка и Термальный – это возможность обсудить самые острые проблемы – ЖКХ, благоустройство, общественная безопасность, экология и природоохранное законодательство, социальные льготы и здравоохранение.

Так, одна из заявительниц рассказала, что местной амбулатории не хватает кадров – очень нужен лаборант. По мнению женщины, это во многом упростило бы ситуацию для населения. Ведь сейчас сельчане вынуждены ездить в поликлинику в городе Елизово, что не всем удобно в силу состояния здоровья или возраста.

Кроме того, пенсионерка попросила депутата оказать содействие в решении вопроса по благоустройству территории около елизовской взрослой поликлиники. Она отметила, что площадка перед зданием и подходы к ней нуждаются в ремонте.

Константин Слыщенко пообещал направить соответствующий запрос в минздрав региона.

Другая жительница посетовала на то, что местному населению не всегда удаётся дозвониться до сотрудников правоохранительных органов, поскольку те находятся на выездах. Она отметила, что за большой территорией – Паратунским, Николаевским и Вулканным поселениями сегодня закреплено только четыре человека – два участковых, сотрудник ГИБДД и инспектор по делам несовершеннолетних, – на их плечах лежит огромная нагрузка. Гражданка напомнила, что раньше, до реформы МВД, стражей порядка было значительно больше – 16 человек.

– Это очень актуальная и острая тема. Мы обязательно будем обсуждать её с руководством краевого УМВД, – подчеркнул Константин Слыщенко.

Во время встречи с жителями поселения депутата Госдумы от Камчатки интересовало мнение людей по поводу увеличения пенсионного возраста. Законопроект, предложенный правительством РФ, был внесён на рассмотрение в Госдуму 16 июня. Речь идёт о поэтапном повышении пенсионного возраста.

Напомним, правительство страны предложило установить возраст выхода на пенсию на Крайнем Севере и приравненных территориях для мужчин на уровне 60 лет, для женщин – 58 лет. На два года раньше смогут уйти на пенсию мужчины с трудовым стажем 45 лет, женщины – 40 лет. На остальной территории России пенсионный возраст предлагают повысить с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Константин Слыщенко подчеркнул: главная задача на данном этапе – выяснить отношение граждан к возможным изменениям, чтобы в дальнейшем обязательно учесть предложения людей во время обсуждения законопроекта в Думе. Потому с первого дня нынешней региональной недели депутат встречается с трудовыми коллективами, жителями муниципалитетов. Сегодня, 28 июня, Константин Слыщенко обсудит вопрос также с профсоюзным движением края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *