16:20

Посевные работы задерживаются: техника вязнет в грязи

Затяжная камчатская весна с низкими температурами и поздним созреванием почвы внесла коррективы в работу аграриев Елизовского района: в поля они вышли только в конце мая – начале июня. Сейчас с установлением тёплой погоды сельхозпредприятия почти круглыми сутками навёрстывают упущенное.


Так, по данным Управления экономического развития районной Администрации Елизовского района, по состоянию на 28 июня овощными культурами засеяно 554 га. Однолетних и многолетних трав около 35,6% от запланированного – 1 226,9 га.

Продолжается внесение минеральных удобрений и посев овощных культур ФГУП «Сосновское», МУ СХП «СовКам», СХПК «Заозёрный», ОООСХП «Овощевод» и ООО «Хуторок».

В ОПХ ордена Трудового Красного Знамени «Заречное» об окончании полевых работ говорить пока очень рано. По словам его руководителя – Владимира Устименко – погода задержала посевную практически на месяц. Так, на некоторые поля попросту не могут попасть рабочие, потому что техника вязнет в грязи. А на полях, которые готовы к посеву, предприятие выручает в таких сложных условиях только современный посевной комплекс, приобретённый в 2016 году.

«Новая машина заменяет несколько тракторов, производя одновременно культивацию почвы, внесение минеральных удобрений, посев и прикатывание семян. Такой режим значительно уменьшает сроки посева, что важно для камчатских условий», – рассказал Владимир Устименко.

Одними из первых завершили посадку овощей в ООО «Холкам-Агро». По мнению директора предприятия Александра Гарина, Камчатка – зона рискованного земледелия:

«И так не бывает, чтобы было достаточно солнца и влаги. Этот год пока характерен тем, что идёт двух-, а то и трёхнедельная задержка наступления тех кондиций, при которых можно работать в поле».

Добавим, сельхозпредприятия Елизовского района ежегодно обеспечивают овощной продукцией большую часть края: картофель, капуста, свёкла и морковь поставляются не только на прилавки магазинов, но и в муниципальные учреждения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *