10:30

Учёные убрали мусор, угрожающий морским животным

Фото горбатого кита, выбросившегося на берег на побережье залива Корфа, опубликовали очевидцы в Интернете. По словам учёных, молодой кит погиб из-за того, что запутался в обрывках сетей с буями. Чтобы такие трагедии повторялись как можно реже, учёные Кроноцкого заповедника совместно с волонтёрами провели акцию по очистке своей трёхмильной акватории от опасных предметов.


Во время рейда на патрульном катере «Анисифор Крупенин» участники обнаружили обрывки рыболовных снастей, обрывки верёвок с буями.

«Обрывки сетей с буями представляют для китов скрытую угрозу. Животные, не заметив их, при выныривании для вентиляции лёгких, могут запутаться передними конечностями или хвостом в рыболовных снастях. Кит вращается и старается сбросить их с себя, но делает только хуже, запутываясь ещё сильнее.  В дальнейшем снасти  наматывается на туловище и хвостовой плавник и затягиваются всё туже. В результате, кит теряет возможность  нырять за кормом и погибает из-за голода и наступающего некроза, который приводит к отмиранию тканей мышц и  кожного покрова. Из-за полученных травм и  повреждений   начинается заражение крови, что приводить к неминуемой гибели животного», – сообщил Владимир Вертянкин, морской биолог, научный сотрудник  Кроноцкого заповедника.

Акватория Кроноцкого заповедника – нагульный район серого и горбатого китов. Эти животные занесены в Красную Книгу РФ.  Заход рыболовных судов в трёхмильную зону заповедника запрещён, однако обрывки снастей сюда приносит течением. Они наносят серьёзный вред экосистеме. Мусор может навредить не только китам, но и тюленям, каланам, морским птицам.

«Мы призываем экипажи рыбопромысловых судов не выбрасывать снасти и другой пластиковый мусор в воду, а увозить отходы в порт для утилизации», – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

Уже не первый год на Камчатке реализуется проект «Китовая заводь», подобные уборки также входят в цели проекта. Его авторы призывают представителей турфирм, которые организуют экскурсии по Тихому океану, помочь в деле сохранения природы и присоединиться к экологической акции. 

«Очищая поверхность воды от опасного мусора, организаторы туров и путешественники внесут вклад в сохранение биологического разнообразия прикамчатских вод и мирового океана в целом», – говорят авторы проекта «Китовая заводь».  

Фото: Любовь Загорская, WhatsApp


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *