12:23

Авачинский кордон «расконсервирован» (фото)

В третьей декаде июня сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» выехали на Авачинский перевал, расположенный в границах природного парка «Налычево», чтобы расконсервировать кордон «Авачинский».


Авачинский перевал – один из самых посещаемых и доступных природных объектов на полуострове. На перевале расположен природоохранный кордон «Авачинский», где расположены визит-центр, столовая и блок-модули для проживания туристов. Неподалеку от домиков посетителей территории ждут смотровые площадки – вулканологическая и ботаническая. У начала тропы восхождения на Авачинский вулкан оборудовано место для отдыха туристов.

В зимний период кордон «консервируется». Так, в 2017 году он был «законсервирован» в начале ноября, с наступлением холодов и первых снегопадов. С наступлением нового летнего сезона кордон вновь открывает свои двери.

«Стоит отметить, что сегодня дорога на Авачинский перевал хорошая, проезд возможен на любом подготовленном транспорте. На момент выезда специалиста природоохранного учреждения (20 июня), снежный покров начинался от г. Медвежья, примерно в 7 км от Авачинского перевала. По словам туристов, посетивших территорию природного парка на прошлой неделе, снег заметно подтаял. К слову, несмотря на то, что на перевале снег всё ещё лежит, обитатели этих земель – берингийские суслики и черношапочные сурки – уже проснулись и готовы позировать перед туристами за лакомства (орешки, семечки и ягоды)», – рассказали в КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Там добавили, что во время первого в этом сезоне выезда с целью «расконсервации» был наведён порядок на прилегающей к кордону территории. Также были определены работы, которые необходимо провести для устранения поломок объектов инфраструктуры, пострадавших от снежного покрова в зимний период. Ремонтные работы на кордоне «Авачинский» запланированы на ближайшее время – в начале июля.

Фото: Александр Биченко, Евгений Карпов.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *