12:34

Прокуратура: более 5 млн присвоил директор управляющей компании

На Камчатке по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном расходовании средств в сфере ЖКХ.


Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку законности использования финансов, собранных с населения за предоставленные коммунальные услуги, управляющей организацией ООО «Дом 21 век».

Установлено, что в 2015-2017 годах на основании договоров управления многоквартирными домами общество собирало деньги за холодное водоснабжение и водоотведение с собственников и нанимателей жилья более чем двадцати многоквартирных домов в Петропавловске-Камчатском.

В нарушение законодательства средства за коммунальные услуги, подлежащие перечислению ресурсоснабжающей организации КГУП «Камчатский водоканал», генеральный директор общества расходовал на иные нужды. За счёт указанных коммунальных платежей незаконно производилась оплата за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, осуществлялись другие расходы, не связанные с оплатой поставленных коммунальных ресурсов.

Прокуратура вынесла постановление и в порядке статьи 37 УПК РФ направила материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении генерального директора ООО «Дом 21 век». В его действиях усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В результате финансово-бухгалтерской экспертизы, проведённой в рамках доследственной проверки, установлено, что сумма ущерба, причинённого «Камчатскому водоканалу», превышает 5 млн 200 тыс. рублей.

В настоящее время на основании материалов прокурорской проверки в отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *