09:35

Вопросы экологической и транспортной безопасности обсудили на совещании с Николаем Патрушевым

В совещании под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ также участвовали заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и главы субъектов Дальнего Востока, а также руководители ряда федеральных министерств и ведомств.


Предметом обсуждения стали вопросы транспортной и экологической безопасности, а также рационального природопользования.

По мнению Николая Патрушева, субъектам необходимо усилить работу по организации обращения с отходами:

 «На сегодняшний день только в пяти регионах Дальнего Востока утверждены региональные программы в области обращения с отходами. Не все субъекты выбрали региональных операторов. И лишь в Камчатском крае действует единый тариф на услуги региональных операторов», – отметил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Об экологии говорил и полномочный представитель Президента Юрий Трутнев. Он предложил внести в законодательство изменения, которые позволят считать доказательством в суде любительские снимки радужных пятен, которые образуются у стоящих морских судов. Говорил Юрий Трутнев и об утилизации затопленных судов:

«По информации Росприроднадзора всего в границах акваторий портов, расположенных на Дальнем Востоке, затонули 388 судов. Они создают опасность для мореплавания, ухудшают экологию. Неоднократно профильным министерствам на федеральном уровне давались поручения разработать программу утилизации судов, но она по-прежнему не готова. Нужно заняться проблемой: поднимать и утилизировать эти суда», – сказал Юрий Трутнев.

Как отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, одна из важных задач сегодня – продлить для северных территорий срок строительства и обустройства современных полигонов, так как, особенно на Севере Камчатки, практически невозможно уложиться, в отведённые на обустройство полигонов, два года.

Кроме того, Владимир Илюхин предложил обязать владельцев судов страховать свои транспортные средства на случай причинения вреда окружающей среде. Также глава региона добавил, что Камчатский край уже обратился к федеральным властям с просьбой возобновить работы по очистке Авачинской бухты.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *