17:07

Прокуратура: схему обращения с отходами нужно корректировать

Краевая прокуратура выявила нарушения со стороны региональных минприроды и экологии, агентства по обращению с отходами, инспекции государственного экологического надзора.


Ведомство провело проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также осуществления уполномоченными органами контрольно-надзорной деятельности за 2016-2018 годы.

Как сообщили информагентству “41” в пресс-службе прокуратуры, ещё в 2016-ом ведомство вносило представление министру природных ресурсов и экологии в связи с несвоевременной разработкой территориальной схемы обращения с отходами.

– В текущем году анализ принятой территориальной схемы показал, что места по размещению отходов, расположенные в границах Петропавловска-Камчатского, установлены с нарушением, – акцентировали в прокуратуре, отметив, что разработчики указали места, которые не были включены в Государственный реестр объектов размещения отходов.

В связи с этим ведомство требует от руководителя агентства по обращению с отходами внести корректировку в схему.

– Представление признано обоснованным, внесение изменений в Терсхему планируется в 2018 году, – отметили в ведомстве.

Там также добавили, что агентством до сих пор не принят порядок ведения регионального кадастра отходов в муниципальных районах и городских округах.

Также, по информации контролирующего органа, выявлены факты бездействия агентства. Оно передавало данные не обо всех нарушителях природоохранного законодательства в краевую госинспекцию экологического надзора.

 

 

 

 

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *