15:27

С начала года на Камчатке дети устроили пять пожаров

Из-за детской шалости на Камчатке с начала года произошло пять пожаров. В одном из них пострадал человек. Как говорят в МЧС России по Камчатскому краю, в прошлом году по вине детей случилось 19 возгораний.


Из опыта пожарных, такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнём. Нередко причиной возгораний становится то, что родители не следят за своими детьми.

«В возрасте от трёх до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу», – рассказала государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Олеся Даниленко.

По словам сотрудников МЧС, в семьях, где проводится профилактическая работа с детьми, малышам рассказывают, как правильно обращаться с огнём, несчастные случаи возникают крайне редко.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *