13:52

В Карагинском районе местные власти не думают о безопасности населения

В большинстве поселений Карагинского района нет пожарных водопроводов и гидрантов, а также колонок. Об этом информагентству “41” сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Ведомство провело проверку в Оссоре, Караге, Тымлате, Ивашке и Ильпырском.


– Выявлены нарушения требований пожарной безопасности и факты бездействия органов местного самоуправления, – подчеркнули в прокуратуре.

В Оссоре гидранты не проходят по документам и практически не обслуживаются.

– Из-за переносов люков службой коммунального хозяйства доступ к некоторым из имеющихся гидрантов затруднен, а подчас и вовсе отсутствует, поскольку они находятся на глубине, превышающей высоту пожарной колонки, или смещены в сторону от центра люка, что не позволяет установить пожарную колонку, – акцентировали внимание в прокуратуре.

Выяснилось, что из двух гидрантов, которые расположены около детского сада, пожарные в случае необходимости смогут воспользоваться только одним, так как другой закрыт бетонной плитой. Более того, можно будет подсоединить только один рукав. 

Не обеспечена пожарная безопасность общественной бани, детской школы искусств, районной больницы, противотуберкулезного диспансера, отделения почты и местного отделения полиции.

В Караге противопожарный резервуар находится в неисправном состоянии и уже длительное время не эксплуатируется.

– Несмотря на то, что все населенные пункты района находятся на побережье и вблизи от естественных водоисточников, не устроены подъезды с площадками для забора пожарными машинами воды в любое время года, – акцентировали в ведомстве.

До настоящего времени исчерпывающие меры для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов не приняты. В связи с этим прокуратура района направила в суд административные исковые заявления о признании незаконным бездействия глав администраций и возложении обязанности устранить выявленные нарушения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *