13:34

Огромного кашалота выбросило на берег острова Беринга

В районе бухты Буян на территории природного биосферного заповедника «Командорский» государственные инспекторы учреждения в ходе патрулирования территории обнаружили мёртвого самца кашалота.


5 июля на место прибыла группа сотрудников во главе с заместителем директора заповедника по научной работе Евгением Мамаевым, чтобы произвести необходимые замеры и собрать биологический материал.

«Длина млекопитающего достигла предельной величины – 20 м. Предположительно животное погибло естественной смертью больше месяца назад, после чего тело отнесло к берегу штормовыми волнами», – рассказал Евгений Мамаев. 

Сейчас кашалот находится в воде и учёным не удаётся произвести вскрытие. Пока сотрудники заповедника изъяли нижнюю челюсть животного, которая после снятия всех генетических проб станет частью экспозиции музея природы, который планируется открыть в визит-центре заповедника «Командорский». По возможности исследования будут продолжены.

В заповеднике отметили, что подобные находки павших китов на территории «Командорского» отмечаются практически ежегодно. Чаще всего животные погибают в океане и штормами их трупы выносит на берег, после чего они становятся частью пищевой цепи для птиц и песцов.

Наряду с учётом живых китообразных в охраняемой акватории сотрудники заповедника регулярно обследуют береговую линию на наличие выброшенных мёртвых животных, чтобы в последствии провести сбор биологических данных.

Источник: Командорский заповедник, фото: Ульяна Ледок.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *