12:36

Пенсионер и подросток почти сутки блуждали по лесу на Камчатке

Меньше четырёх часов потребовалось камчатским спасателям для того, что обнаружить двух человек, которые заблудились в лесу в Мильковском районе. Мужчина и подросток потерялись в 83 километрах от села Мильково. Ситуация осложнялась тем, что в районе происшествия отсутствует сигнал сотовой связи, а в лесу бродит много медведей.


Как стало известно, 5 июля пенсионер 1943 года рождения и его 14-летний знакомый вышли из охотничьего домика чтобы совершить сплав по реке Караковой. До автомобиля с лодкой им необходимо было пройти около четырёх километров. Третий участник группы (родственник мальчика) ждал их возвращения в охотничьем домике. Когда через несколько часов люди не вернулись в сторожку, мужчина попытался самостоятельно найти их.

Дойдя до автомобиля, он выяснил, что к машине его знакомый и внук так и не пришли. Пенсионер попытался самостоятельно искать их, но после безуспешных поисков 6 июля прибыл в село Мильково и обратился за помощью.

На поиски пропавших выехали сотрудники Мильковского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», представители полиции и сам заявитель. Одновременно для усиления группировки из посёлка Раздольного Елизовского района выдвинулись сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России с беспилотным летательным аппаратом, а также два кинологических расчёта.

Прибыв в район поиска, мильковские спасатели обследовали 10 квадратных километров лесного массива, в результате чего обнаружили пропавших. В медицинской помощи пенсионер и подросток не нуждались.

Как выяснилось, они сбились с пути, в связи с чем им пришлось переночевать в лесу.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз призывает всех жителей и гостей полуострова быть осторожными при посещении камчатских достопримечательностей, сообщать о своих планах перемещения по территории в соответствующие структуры и помнить, что ваша безопасность зависит в первую очередь от вас самих. Зарегистрировать свой маршрут можно как по телефону, так и лично, явившись в поисково-спасательный отряд Камчатского края для заполнения маршрутного листа по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Халактырское шоссе, 5. Также можно обратиться по телефону 8 (415-2) 41-03-95.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *