14:18

ФАР и WWF призывают мобилизовать весь перерабатывающий флот

Камчатских рыбопромышленников призывают мобилизовать весь имеющийся промысловый и перерабатывающий флот в связи с рекордными подходами рыбы.


Как напомнили в WWF информагентству “41”, траловая съемка ТИНРО-Центра  показывает, что на нерест идёт более миллиарда особей.

– … Если прогноз учёных действительно оправдается, береговые предприятия могут оказаться не в силах переработать такой объём улова, – считает Сергей Коростелев, координатор Программы по устойчивому рыболовству Камчатского отделения WWF-России.

Он подчеркнул, что если в верховья рек будет пропущено слишком много производителей, это может привести к чрезмерному заполнению нерестилищ и замору рыбы.

– Похожая ситуация уже была на Камчатке 35 лет назад. Результатом массовой гибели горбуши на нерестилищах в 1983 году стало почти полное (промышленно значимое) отсутствие этого вида лососевых в последующие десять лет. Лишь к 1992 году популяция уже четных лет смогла нарастить достаточную численность. В итоге мы стали свидетелями смены доминирующего поколения, результат чего наблюдаем и по сей день, – пояснил Сергей Коростелев.

В связи с этим в Федеральном агентстве по рыболовству призывают промышленников мобилизовать весь имеющийся перерабатывающий флот и не допустить повторения событий 35-летней давности.

Фото: пресс-служба администрации Усть-Камчатского района


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *