13:07

Школу мужества пройдут 40 мальчишек из Елизовского района (ФОТО)

В Камчатском спасательном центре стартовала вторая смена профильного военно-спортивного лагеря “Юный спасатель-пожарный”.


В течение трёх недель там оздоровятся, отдохнут и обучатся навыкам спасательного и пожарного дела 40 мальчишек из Елизовского района. Им от 12 до 15 лет.



Торжественная церемония состоялась 7 июля. Открыл её начальник Камчатского спасцентра МЧС России Александр Киргинеков. Чести поднять флаг учебного центра “Юный спасатель-пожарный” был удостоен учащийся школы № 8 города Елизово  Денис Демидов. Слова присяги произнёс Александр Диденко из кадетского класса елизовской школы № 2. Она была подхвачена троекратным “Клянёмся!” участников смены.

Затем специально для новобранцев лагеря спасатели продемонстрировали своё профессиональное мастерство. Для начала школьники увидели “Фантом” в работе. Напомним, эти беспилотные аппараты в МЧС используют для мониторинга обстановки с воздуха, а также во время поисковых операций.




На одной из площадок пожарный расчёт тушил автомобиль, загоревшийся во время условного дорожно-транспортного происшествия, на другой – спасатели деблокировали пострадавшего в аварии. Специальным инструментом они срезали крышу с машины и оказали доврачебную помощь человеку. А в это время другая группа сотрудников спасцентра показала, как происходит эвакуация с крыши и верхних этажей зданий с помощью канатной дороги.

– Военно-спортивный лагерь “Юный спасатель-пожарный” – настоящая школа мужества для подрастающего поколения, – подчеркнул в своём приветственном слове Владимир Глущенко, заместитель председателя Думы Елизовского района.

Он отметил, что кого-то из школьников эта смена вдохновит при выборе профессии. Кто-то из них, получив важные навыки, обязательно захочет в дальнейшем служить в рядах МЧС России.

А уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Виктор Тюменцев подчеркнул, что “Юный спасатель-пожарный” – лучший военно-спортивный     лагерь. И не только на Камчатке и Дальнем Востоке, но и в целом в России.

Напомним, что в августе 2014-го министр образования РФ назвал “Юный спасатель-пожарный” – ценнейшим опытом сотрудничества министерства образования, МЧС и администрации Елизовского района.

Добавим, нынешняя смена – 18-я в истории лагеря. В её программе – строевая подготовка, спасательное дело, знакомство с современной техникой, стоящей на вооружении спасательного центра, уникальным оборудованием,  также развёртывание пожарных рукавов и тушение возгораний, ориентирование на местности, преодоление препятствий, сооружение навесных переправ, вязание узлов, навыки первой медпомощи.

Обучать школьников будут профессиональные спасатели.

Конечно, помимо тренировок, теоретических и практических занятий, жёсткого распорядка дня, призванного научить ребят дисциплине, у школьников в расписании многочисленные походы и развлечения.

Так, дети побывают с ночёвками на Апачинских источниках и Толмачёвском озере. Кроме того, они будут отдыхать в аквапарке и на турбазах. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *