12:19

Школьники Петропавловска выстраиваются в очереди ради работы

Возле «Дома Дружбы» сегодня образовалась внушительная очередь из школьников, желающих получить место в трудовом отряде. Как сообщили очевидцы, первые дети пришли к зданию, где располагается «Молодёжный центр», в 4 часа ночи, хотя само учреждение открывается в 9 часов утра. К 8 часам ребят собралось уже больше ста.


В Администрации Петропавловска-Камчатского объяснили, что дети пришли, чтобы записаться в третью смену отряда «Молодой Петропавловск». В этом году спрос сильно вырос, количество желающих трудиться летом школьников изначально было около двух тысяч, в то время как в одну смену отряд может принять только чуть более 120 детей.

Запись велась ещё зимой, но, поскольку удалось сэкономить, в третьей смене появились вакантные места. Сейчас отряд насчитывает 140 человек. Дети пытаются влиться в его ряды.

В «Молодёжном центре» пояснили, что наплыв действительно большой. Однако несмотря ни на что всех школьников примут сегодня. Они заполнят анкеты и встанут в резерв, но повезёт, конечно же, не всем. Количество мест сильно ограничено.

«Отряды формируются исходя из того, какой объём работ нам предстоит сделать. И, поскольку в них задействован детский труд, то мы сталкиваемся с рядом ограничений по технике безопасности. Иными словами, трудовое поле ограничено – убирать дети могут не везде. Этот фактор также влияет на количество ребят, которых мы можем привлечь к работе в Петропавловске», – пояснил ситуацию глава краевой столицы Виталий Иваненко.

Добавим, что участники трудовых отрядов будут проводить уборку на пришкольных и спортивных площадках, общегородских и придомовых территориях, в зелёных зонах, парках и скверах. За свою работу ребята получают зарплату. В этом году она составляет 16 943 рубля, что почти на 6 тысяч рублей больше, по сравнению с 2017 годом. К работе третья смена приступит с 1 августа.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *