17:28

Камчатские дети играли в песочнице с повышенным содержанием свинца

С наступлением тепла «законники» усилили контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием условий отдыха и оздоровления детей. Вчера информационное агентство «41» сообщало о том, что по результатам прокурорских проверок детские сады штрафуют за грязный песок в песочницах.


Как выяснилось, антисанитарное состояние песка допускается не только в детских садах. На городских детских площадках песок для малышей может быть не только грязным, но ещё и опасным, говорят в Камчатском краевом суде.

Там рассказали о деле в отношении МКУ «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского» по этому поводу.

Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Управление благоустройства города привлечено к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде приостановления деятельности по эксплуатации внутриквартальной детской площадки по улице Батарейная около домов 6-4 на срок 60 суток.

«Основанием привлечения к административной ответственности послужило допущенное Учреждением нарушение санитарно-эпидемиологических требований, выразившееся в превышении ориентировочно допустимых концентраций химических загрязнений. Дело в том, что в пробах почвы, отобранных из песочницы, вблизи неё, а также вблизи качелей и карусели, выявлено содержание свинца в количестве, превышающем допустимый уровень в 1,3-2,4 раза», – рассказали в суде.

По результатам отбора в рамках проведённой Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю проверки образцов почвы, в том числе, внутриквартальной детской площадки по улице Батарейная, 6-4 в Петропавловске-Камчатском, являющейся муниципальной собственностью и закрепленной на праве оперативного управления за МКУ «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского», выявлено содержание свинца в количестве 238,5±71,5мг/кг.

В жалобе на постановление городского суда защитник Управления заявил, что при проведении проверки был нарушен порядок отбора проб почв, предусмотренный Государственным стандартом. Вместе с тем судьёй Камчатского краевого суда оснований к отмене постановления суда первой инстанции не найдено. Судья пришёл к выводу о нарушении Управлением благоустройства города при осуществлении деятельности по оперативному управлению данной внутриквартальной детской площадкой санитарно-эпидемиологических требований к качеству почвы, предусмотренных подпунктом 3.2 СанПиН 2.1.7.1287-03, а значит к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях оно привлечено обоснованно.

Решением судьи Камчатского краевого суда постановление суда первой инстанции оставлено без изменения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *