18:40

Представители руководства ФНС РФ встретятся с камчатскими предпринимателями

Сегодня на Камчатку прибыли представители руководящего состава ФНС России. Ожидается, что 17 июля заместитель руководителя ведомства Алексей Оверчук и начальник управления обеспечения процедур банкротства Константин Чекмышев проведут круглый стол с представителями камчатского бизнеса в краевом Управлении ФНС России.


Официальная цель визита – развитие открытого диалога с бизнесом, направленного на обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков, и определение реального уровня административной нагрузки в регионе.

Одним из важнейших вопросов, о котором, как ожидается, пойдёт речь, будет дело камчатского предпринимателя Сергея Митюшина, которое вызвало широкий общественный резонанс и массу протестов среди предпринимательского сообщества региона.

Напомним, ООО «Автомир», ООО «Автошина» и ООО «Автоцентр» работают на территории краевой столицы с 1996 и 2007 годов. С момента создания предприятий по ним регулярно сдавалась вся отчётность, проводились налоговые проверки, которые подтверждали прозрачность ведения бизнеса и отсутствие претензий со стороны налоговых органов.

Однако по итогам проверок 2015-2016 годов налоговая служба усмотрела в действиях владельца компаний признаки «искусственного дробления бизнеса», что, по мнению представителей ведомства, делалось для уклонения от уплаты налогов. Всего, как считают в ФНС, предприниматель не доплатил более 93 млн рублей. К этой сумме были добавлены огромные штрафы и пени (порядка 70 млн рублей).

Суды первой и апелляционной инстанций заняли сторону налоговой службы. Не согласный с таким решением бизнесмен обратился с кассационной жалобой в арбитражный суд. Сергей Митюшин и предпринимательское сообщество края недоумевают – как можно выносить решения, основанные на понятиях, не предусмотренных законодательством страны?

«Сейчас много говорят о поддержке бизнеса, но о каком развитии предпринимательства в Камчатском крае может идти речь? Я создал и развивал несколько предприятий, платил налоги, трудоустраивал людей. А потом меня признают виновным в преступлении, которого я не совершал, используя надуманные предлоги и применяя, как сказали представители камчатской ФНС, «индивидуальный подход». На мой взгляд, такой индивидуальный подход – это не что иное, как коррупционная составляющая. Обсуждение по этому вопросу уже несколько раз проводилось на уровне регионального правительства с представителями бизнеса и контрольно-надзорных органов. Но ответ на вопрос – есть ли понятие дробления бизнеса, в котором меня обвинили, остался прежним: такого определения в законодательстве нет…», – рассказал корреспонденту информационного агентства «41» Сергей Митюшин.

Между тем, он уже стал фигурантом уголовного дела за неуплату налогов в особо крупном размере, теперь предпринимателю грозит до 6 лет лишения свободы.

Несмотря на судебные решения, Сергей Митюшин не опускает руки, ведь от исхода дела зависит не только его судьба: в компаниях предпринимателя трудятся около 250 камчатцев, которые теперь находятся под угрозой остаться без работы. Поддержку бизнесмен нашёл в региональном Правительстве, которое предложило своё участие в качестве третьей стороны в судебных разбирательствах. А бизнес-омбудсмен Станислав Борцов в ходе последней встречи с предпринимательским сообществом в Правительстве края подчеркнул, что принципиально важно не допустить ситуации, в которой нынешний прецедент станет механизмом, использованным против предпринимателей и их законных интересов.

«Я уверен, что решения судов в корне ошибочны, кассационная жалоба уже подана. Кроме того, я намерен обращаться в Конституционный суд РФ, ведь обвинение меня в составах правонарушений, отсутствующих в Законе, свидетельствует о нарушении моих конституционных прав. В настоящее время привлечено внимание общественности к данной ситуации, так как с ней могут столкнуться и другие камчатские предприниматели», – добавил Сергей Митюшин.

Подробнее о громком деле против камчатского предпринимателя можно узнать на сайте «Автомобильного Союза Камчатки».

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *