17:50

Лётчики-истребители «уничтожили нарушителя воздушной границы» на Камчатке

Лётчики истребителей-перехватчиков МиГ-31 смешанного авиаполка морской авиации Тихоокеанского флота отметили свой профессиональный праздник в небе, в ходе учебного боя уничтожив условного нарушителя воздушного пространства России.


В роли нарушителя воздушной границы выступил один из самолётов МиГ-31, который на сверхзвуковой скорости в нижних слоях стратосферы на высоте около 18 тыс. метров имитировал несанкционированное проникновение в воздушное пространство страны.

На перехват цели по тревоге был подняты два экипажа высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31. На сверхзвуковых скоростях – более 2 200 км/ч – они выполнили поиск и захват объекта прицелом, а затем произвели по нему электронный пуск ракет дальнего радиуса действия.

Несмотря на применение «нарушителем» противоракетного манёвра, по данным объективного контроля цель была успешно поражена. В ходе проверки также оценивалось выполнение установленных нормативов и слаженность действий экипажей в паре.

Для усложнения выполнения задачи по поиску «нарушителя» экипажам МиГ-31 было поручено осуществить его самостоятельно, без привлечения наземных средств ПВО, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа Минобороны РФ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *