15:45

Получателей пособий переводят на карты МИР

Как объяснили в Сбербанке, с 1 июля социальные пособия зачисляются на карту «Мир».

В связи с поступающими вопросами от получателей социальных пособий КГКУ «Центр выплат» согласно официальным разъяснениям, поступившим от ПАО «Сбербанк», обращает внимание на особенности зачисления кредитными организациями социальных пособий на счета граждан.

Согласно № 161-ФЗ РФ “О национальной платёжной системе” с 1 июля отделениями Сбербанка прекращено зачисление денежных средств на карты Visa, Masterсard, Maestro. Все денежные средства, поступающие из средств бюджетов на социальные выплаты, будут зачисляться на счета, открытые в системе МИР.

В связи с этим:

– если у гражданина льгота поступает, к примеру, на карту Visa, но при этом имеется карта МИР, то денежные средства ему автоматически зачисляться на карту МИР;

– если у гражданина нет карты МИР, то отделение Сбербанка автоматически самостоятельно открывает ему счёт в системе МИР и на него перечисляются поступившие денежные средства. Для того чтобы воспользоваться денежными средствами, перечисленными на счёт системы МИР, необходимо получить карту МИР, и активировать её через терминал в отделении Сбербанка и/или получить денежные средства наличными у оператора Сбербанка, т.е. в отделении банка.

«Со своей стороны, КГКУ «Центр выплат» все выплаты перечислил льготным категориям граждан в полном объёме», – добавили в Министерстве социального развития и труда Камчатского края.


2 комментария

  1. А можно ли в данном случае пользоваться картой Мир,но не сбербанковской а другой?Например Почта Банк

  2. Для получения детских пособий необходимо оформить карту МИР.
    Обслуживание 750 руб. в год. Но мне эта карта нужна лишь для получения пособий. До этого я пользовалась социальной картой от сбербанка бесплатно. Получается, что сейчас мне просто навязывают платные услуги. Есть ли возможность оформить для получения социальных пособий социальную карту МИР для не пенсионеров?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *