15:36

30 млрд рублей в год будут выделять на развитие Дальнего Востока

Правительство РФ планирует выделять по 30 млрд рублей в год на развитие Дальнего Востока вплоть до 2024 года, сообщил вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания главы государства с членами Правительства.


«У нас сегодня существуют оценочные расчёты, это сумма порядка 30 миллиардов рублей в год. Это без учёта Транссиба, Дальневосточного федерального университета, это цифры другого порядка», – отметил Юрий Трутнев.

Как сообщили в Минвостокразвития, на совещании обсуждались дополнительные меры как экономического, так и социального характера по развитию Дальнего Востока. Социальные меры включают в себя, в том числе, льготные ставки по ипотеке для семей с детьми (2% годовых), увеличение подъемных при переезде на дальневосточные предприятия до 1 млн рублей, а также расширение ДВФУ. Как пояснил вице-премьер, «задача стоит до 2024 года достичь уровня жизни по всем показателям выше среднероссийского».

«Главную задачу, которая перед нами стоит, мы пока ещё не решили. Мы не остановили отток населения. Отток населения снизился в два раза, но он продолжается. Поэтому вывод простой, что тех мер, которые сейчас предпринимаются, недостаточно. Нужны дополнительные меры», – объяснил вице-премьер.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *