12:36

2 года в тюрьме может провести уклонист, прятавшийся от призыва во Владивостоке

Житель Петропавловска-Камчатского подозревается в уклонении от призыва на военную службу.


Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя города, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, подозреваемый, будучи решением военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата признанным годным к военной службе и имея на руках повестку о явке для отправки к месту службы на 28 ноября 2017 года, не желая исполнять указанную обязанность, приобрёл авиабилеты и в начале ноября 2017 года вылетел за пределы Камчатского края, во Владивосток. Там молодой человек скрывался до возвращения на территорию края в начале мая 2018 года.

Отметим, что санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *