13:22

Экипаж судна «Пётр Ильичёв» наградили за спасение северокорейских моряков

Медали «За спасение погибающих на водах» вручили членам экипажа «Пётр Ильичёв» в МЧС России. В декабре 2017 года экипаж судна не остался равнодушен к трагедии, выполнил свой гражданский долг и спас тонущих северокорейских моряков.


В декабре 2017 года судно «Пётр Ильичёв» держало путь в порт Пусан, который пролегал через исключительную экономическую зону КНДР. Тонущие моряки находились на деревянной шхуне.

10 декабря около 16 часов матрос Павел Александрин услышал крики о помощи и сообщил стальным членам экипажа. Капитан судна Анатолий Пименов решил поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волны, после «Пётр Ильичёв» начал дрейфовать к шхуне. Когда подоспела помощь, из-за течи в лодке, рыбаки были уже по колено в воде. Экипаж подготовил средства спасения и им удалось поднять рыбаков к себе на борт. Троих удалось спасти, их товарищ погиб накануне. Тело четвёртого рыбака также подняли на борт судна. Спасённым оказали первую помощь, накормили и согрели. Пострадавших доставили в порт Владивосток.

Позднее стало известно, что шхуна вышла в море 6 декабря. Уже на следующий день на ней сломался двигатель, позднее обнаружилась течь.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *