15:20

Прокуратура: юная курильщица ответила матом на оскорбление

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Петропавловск-Камчатского городского округа с участием помощника прокурора города рассмотрела административное дело в отношении 16-летней учащейся вечерней школы Петропавловска.


Комиссия признала девушку виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Ей назначен штраф в размере 1 000 рублей. Учащаяся работает, поэтому штраф она обещала оплатить из собственных средств.

Ранее сообщалось, что административное дело возбуждено прокуратурой на основании материалов, поступивших из полиции, куда житель краевого центра обратился после инцидента, произошедшего 31 мая днём у входа в здание рынка на 6-м километре в Петропавловске-Камчатском. Мужчина написал заявление о том, что молодая девушка ответила ему грубой нецензурной бранью на замечание по поводу брошенного мимо урны окурка.

При рассмотрении материалов дела на Комиссии правонарушительница подтвердила этот факт, но пояснила, что таким образом она ответила на нецензурное выражение, высказанное в её адрес по поводу окурка тем самым мужчиной. Девушка признала, что не должна была отвечать матом на оскорбление, прозвучавшее от взрослого мужчины, но не смогла сдержать эмоции.

Её мама, участвовавшая в заседании, также признала неправоту дочери, несмотря на провокационное поведение взрослого человека. Женщина не стала заявлять на него в правоохранительные органы, расценив эту ситуацию как хороший жизненный урок для несовершеннолетней дочери.

Постановление о привлечении к административной ответственности мама и дочь также не намерены обжаловать, поскольку факт оскорбления имел место, состав правонарушения имеется, независимо от истинных причин произошедшего.

Но если бы школьница или её родители обратились с аналогичным заявлением, то мужчину привлекли бы к ответственности по той же самой статье Административного кодекса, возможно с назначением большего размера штрафа (штраф по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ составляет от 1 000 до 3 000 рублей).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *